Учитель - всегда ученик

Пятница, 26.04.2024, 03:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 12 » Рецензия на фильм А.Кончаловского "Щелкунчик" Халаеевой Эльвиры
22:56
Рецензия на фильм А.Кончаловского "Щелкунчик" Халаеевой Эльвиры

Уважаемый Андрей Сергеевич!

       Два месяца назад учитель в школе предложила мне индивидуальные занятия по предмету «Информационная грамотность». Я согласилась, и мы выбрали тему «Щелкунчик». Прочитали сказку, посмотрели мультфильмы и балеты, прочитали о них, все, что смогли найти. И вдруг перед новым годом узнаем о конкурсе рецензий. Я учусь только во 2 классе, и я не знаю, как это сделать. Поэтому я решила написать вам письмо о том, что мне понравилось, и чего я не поняла в вашем фильме.

«Добрый вечер, доктор Фрейд! Давно не виделись!»

    Честно сказать, мы вообще не встречались с ним. Как и с некоторыми другими персонажами вашего фильма. Их так много, что я даже растерялась. И даже тех, кого я узнала, совсем не похожи на тех, кого я видела на страницах сказки Э.Т.Гофмана, в балетах и мультфильмах про Щелкунчика.

Но они мне очень понравились. Особенно дядя Альберт, он у вас вместо Дроссельмейера. Вот если бы родители так любили своих детей и были внимательны к ним, как дядя Альберт. Вот если бы учителя в школе рассказывали так просто, понятно и интересно свои скучные науки.

Семья у Мэри получилась у вас не очень любящей, хоть и очень богатой: папа ругается и кричит на детей, строго разговаривает с мамой, даже просит дядю Альберта не приходить к ним больше и не забивать детям голову своими сказками. Мама – красавица, но ей некогда заниматься с детьми, она поет перед важными людьми. Хорошо, что в конце фильма они все-таки исправились и поняли, что Мэри и Максу нужна их любовь, забота и внимание.

Все крысы в вашем фильме похожи на немцев во время войны. И хорошо, что мыши из сказки превратились у вас в крыс. Они – злые, живут в темных подвалах, очень не любят свет и музыку. Мышки в сказках часто помогают героям, а вот крысы – всегда мешают и пугают, например, Шушара в «Золотом ключике» или полчище крыс в сказке С.Лагерлёф «Приключения Нильса с дикими гусями». Кстати, там главная крыса очень похожа на Гитлера, вы не находите?

Ваш король крыс совсем не похож на Гитлера. И это хорошо! Король вырос в ужасных условиях, окруженный только злобными крысами. Но он – очень талантлив: он начитан, отлично поет, хорошо танцует, делает фотографии, плохо только, что на них плачущие дети. Мне понравилось, что он чистый и аккуратный, не то, что его мамочка. В нем погиб настоящий художник. А жаль!

Мэри – самая лучшая в вашем фильме. Она – очень добрая, внимательная, упорная, смелая и нежная девочка. Ей было трудно – никто не верил в ее фантазии, никто не хотел ее слушать. Даже ее младший брат Макс. Этот мальчик плохо ведет себя в фильме как и в книге: то он поджигает ангела Мэри, то ломает Щелкунчика, то бросает все ради поездки на крысобайке. При этом он плакса, трусишка, врунишка!

И даже Щелкунчик ведет себя не всегда красиво: покрикивает на Мэри, устраивает подушечный взрыв. Правда, когда он снова превращается в Принца, он оказывается смелым и добрым. И очень романтичным, как Джек в «Титанике». Может так и было задумано: в разных мирах он разный герой?

«Ты на кого-то похож, только я не пойму на кого.»

И правда. Некоторые герои мне показались очень похожими на известных мне персонажей. Щелкунчик больше похож на нашего Буратино, чем на Наполеона. Снежная фея с месяцем похожа на крестную из старой «Золушки» или на Царевну-лебедь из сказки А.С.Пушкина. Король крыс похож на художника Энди Уорхола, мне мама показала его, очень похож. Дядя Альберт прямо вылитый великий ученый Эйнштейн.

Похожи не только люди, но и сам мир. Э.Т.Гофман жил в Кенигсберге, а вы свою сказку перенесли в Вену – главный культурный город Европы. И поэтому там играет знаменитый венский симфонический оркестр, родители идут на знаменитый венский балл, люди на улице пьют кофе в знаменитых венских кафе. И хотя сказка эта рождественская, события в мире Щелкунчика происходят весной. Потому что немцы вошли в Вену 12 марта?

А некоторые предметы в этих двух мирах похожи на что-то из нашего мира. На чердаке есть зеркало, через которое можно проходить в другой мир, как в фильме «Королевство кривых зеркал». Лестница до неба похожа на ту, что вырастает из волшебных бобов в английской сказке, герои туда тоже очень долго поднимаются, а сверху им все видно. У Короля крыс есть акула в большом аквариуме как у Дэниэла Хёрста (я так удивилась, когда узнала об этом). На главной площади города кучи игрушек как кучи книг и фабрики дыма как концлагеря во времена фашистов.

«А насчет этого у меня есть теория!»

Все в вашем кино можно объяснить, только я не все пока еще знаю как.

Самая простая непростая теория объясняется в песенке дяди Альберта – теория относительности. Я все поняла! Все относительно; человек решает все сам; то, что кажется недосягаемым, может оказаться совсем рядом; если ты в это веришь, это становится реальностью. Отличная теория!

Мне кажется, в вашем фильме есть еще один теоретик, это Король крыс. В его песнях тоже много правильных мыслей: «Люди так сглупили, мир свой сами взяли и сгубили.» «Вы не позитивны, вы не перспективны.»

Самая спрятанная теория, это, наверное, теория сновидений доктора Фрейда. Как мне сказали, доктор считал, что сновидения – это исполнившиеся желания. Поэтому его показывают в самом начале? С одной стороны у него Настоящая Жизнь, а с другой стороны – Жизнь во Сне. Они очень похожи, почти близняшки, но Жизнь во Сне ярче, красивее, ближе к нему.

«Этот голимый музон достал.»

А меня совсем даже нет. Разве может надоесть музыка П.И.Чайковского. Хорошо, что я учусь в музыкальной школе и узнала в конце вашего фильма еще главную тему из его «Первого фортепьянного концерта». Мне это очень понравилось. Первый раз слышу, чтобы на балетную музыку пели! Это показалось мне интересно и красиво, и очень подходит по сюжету. И поют тоже отлично! Особенно дядя Альберт и Король Крыс. И поют они со смыслом, а не просто так.

«Надо действовать – у меня есть план.»

К сожалению, у главного героя есть только желание – вернуть себе свой красивый город. А план есть у Крысиного короля – план «крысификации» - превращения всех в крыс: жить без света, без игрушек, без улыбок, без радости, без любви. Поэтому с ним так трудно бороться. Он злой, коварный, но умный – и это опасно. Наши добрые герои – смелые, решительные, но не очень подготовленные к битве.

Я посмотрела ваш фильм уже два раза, и еще отрывки из него. Но у меня все еще остались вопросы, на которые я не могу найти ответы:

- Зачем фрау Эва пила ром? Разве в таком хорошем доме могут работать пьяницы?

- Почему платье у мамы, когда они разговаривают в папином кабинете с дядей Альбертом, какое-то большое, даже с левого плеча съехало? А в последнем кадре у мамы помятый воротник на кофточке? А у папы такие странные штанишки на резиночке!

- Почему у Мэри в конце фильма платье оказалось порвано так, чтобы оно съехало с правого плеча? (почти как у мамы, только с другой стороны) Это зачем-то было нужно?

- Почему в мире Щелкунчика оказались все, кроме папы Мэри? Или я его там не увидела? Он ведь ее тоже любил.

- Почему у Щелкунчика не было родителей? Кто ему помогал управлять его городом? Где его армия?

- Почему дядя Альберт подарил детям старый домик, который не ремонтировали 30 лет? И даже пыль там не протер?

Я надеюсь, у Вас найдется пара минут, чтобы ответить мне на эти вопросы?

Трудно писать так много, хотя у меня еще есть мысли. Мне понравились все актеры, особенно Элли Феннинг. Она такая милая!

И фильм мне понравился, очень понравился. Это не просто сказка, посмотрел – и забыл. Это фильм-загадка, фильм-пазл, фильм-секрет, фильм-энциклопедия.

Это как одеяло пэчвокр: все кусочки разные, яркие, а вместе получается теплая, красивая, полезная вещь.

Это как огромная вселенная, нужен очень сильный телескоп, чтобы увидеть самые маленькие ее части.

Это почти как «Ирония судьбы» для взрослых: буду смотреть каждое Рождество и открывать все новые и новые грани вашего алмазного фильма.

Спасибо Вам большое за вашу любовь к детям, за ваши умные мысли, за ваши труды! Мы смотрели его с мамой и бабушкой и я очень этому рада. Нам понравился конец фильма: в сказке Мэри остается в волшебной стране, потому что не захотела возвращаться к родителям, которые ее не любили. А у вас все отлично! «Волшебство случится, если в мире есть ЛЮБОВЬ.»

Вот такое большое письмо получилось. Надеюсь, не заняла у Вас много времени,


Эля.

P.S. Письмо печатала мама, но рассуждали мы вместе.




Категория: Интересности | Просмотров: 1703 | Добавил: Smarty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Категории раздела

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031